Рейтинг@Mail.ru
Опубликован иск к властям Петербурга по демонтажу доски Маннергейму - РИА Новости, 01.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликован иск к властям Петербурга по демонтажу доски Маннергейму

© Фото : официальный сайт Министерства культуры Российской ФедерацииПамятная доска в честь финского маршала Карла Густава Маннергейма в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Памятная доска в честь финского маршала Карла Густава Маннергейма в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
Адвокат Илья Ремесло опубликовал в своем микроблоге в Twitter иск петербуржца Павла Кузнецова к Смольному с требованием признать незаконной установку памятной доски маршалу Карлу Маннергейму.

Памятная доска в честь финского маршала Карла Густава Маннергейма в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Источник: Смольный признал в суде незаконность установки доски Маннергейму
С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен - РИА Новости. Адвокат Илья Ремесло опубликовал в своем микроблоге в Twitter иск петербуржца Павла Кузнецова к Смольному с требованием признать незаконной установку памятной доски маршалу Карлу Маннергейму.

Автор иска приводит цитату из приказа Карла Маннергейма, изданного в начале войны: "В этот исторический момент финские и немецкие солдаты вновь, как и во время освободительной войны в Финляндии в 1918 году, стояли плечом к плечу как товарищи в битве с большевизмом, с Советским Союзом … Это славное братство по оружию будет воодушевлять моих воинов в борьбе против общего врага".

В исковом заявлении приводятся цитаты исследователей документов и исторических материалов, указывающие, что "финско-фашистские палачи морили голодом советских военнопленных, применяли к ним пытки и истязания, а также расстрелы".

Олег Назаров, доктор исторических наук, член Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня
Блокада Ленинграда, Маннергейм и забывчивые потомки
Вместе с тем, пишет автор искового заявления, установка мемориальной доски Маннергейму "по существу означает возложение на меня как жителя Санкт-Петербурга обязанности сохранять историческую память о личности Карла Маннергейма как части исторического наследия, передавать эту память последующим поколениям, относиться к указанной личности с почитанием".

Автор иска отмечает, что в соответствии с постановлением городского правительства № 1371 "О мерах по реализации закона Санкт-Петербурга "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге", решение об установке доски принимает именно правительство города.

"Действия правительства Санкт-Петербурга по установлению мемориальной доски пособнику и союзнику фашистской Германии Карлу Маннергейму умаляют мое человеческое достоинство, право на которое является одним из конституционных прав человека (часть 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации), то есть нарушают мое право на достоинство", - говорится в заявлении.

Панорама Санкт-Петербурга, архивное фото
В Петербурге установят мемориальную доску Колчаку
Кроме того, согласно вышеуказанному закону, в Петербурге не могут устанавливаться мемориальные доски, "увековечивающие историческую память о лицах, питавших ненависть к нашему Отечеству, несущих ему зло и несправедливость". В иске Кузнецов требует признать незаконными действия правительства Петербурга по установке мемориальной доски и демонтировать ее. Автор иска подчеркивает, что не выдвигает городскому правительству никаких иных, в том числе имущественных требований.

В тексте заявления содержится также ходатайство об истребовании надлежащим образом заверенной копии решения Смольного об установке этой мемориальной доски. Автор отмечает, что на день подачи искового заявления это решение правительства не опубликовано ни в каких официальных источниках.

Смольнинский районный суд начнет рассмотрение иска Кузнецова к городскому правительству 14 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала