ТОКИО, 29 авг — РИА Новости, Иван Захарченко. Остановленный из-за проблем безопасности реактор "Мондзю" на быстрых нейтронах в Японии в случае его запуска обойдется дополнительно в 600 миллиардов иен (около шести миллиардов долларов) на период 10 лет, согласно оценкам японского правительства, которые опубликовала в понедельник газета "Майнити".
Реактор "Мондзю" мощностью 280 мегаватт, расположенный в префектуре Фукуи, относится к реакторам, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и могут получать больше плутония, чем они сами потребляют.
Такие реакторы на быстрых нейтронах играют важную роль в цепочке ядерного цикла, которого японское правительство пытается достичь.
Реактор был запущен в августе 1995 года, но уже в декабре произошел прорыв второго контура его системы охлаждения. "Мондзю" был вновь запущен в мае 2010 года после 14-летнего перерыва и вновь остановлен в августе того же года из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня 2011 года, и к осени реактор планировалось вывести на 40% мощности, но после аварии на АЭС "Фукусима-1" эти планы были пересмотрены.