РИМ, 24 авг – РИА Новости, Сергей Старцев. Президент Италии Серджо Маттарелла призвал соотечественников сплотиться перед лицом разрушительного землетрясения, которое произошло минувшей ночью в центральной части страны и привело к жертвам.
Как ранее сообщила канцелярия президента республики, Маттарелла находится в постоянном контакте с представителями службы Гражданской обороны и принял решение срочно вернуться в Рим с отдыха в родном Палермо.
Сильное землетрясение произошло минувшей ночью в центральной части Италии. Первый подземный толчок магнитудой 6,0, по данным сейсмологов, произошел в 03.36 (04.36 мск). Эпицентр землетрясения находился около города Аккумоли в столичной области Лацио на глубине около четырех километров.
Второй толчок магнитудой 5,4 был зафиксирован в 04.34 (05.34 мск) в области Умбрия. Колебания земной поверхности ощущались в ряде городов центральной Италии, в том числе в Риме, Флоренции и Болонье. Разрушения зафиксированы в трех итальянских областях — Лацио, Умбрии и Марке.
![Люди в пострадавшем от землетрясения итальянском Аматриче. 24 августа 2016 Люди в пострадавшем от землетрясения итальянском Аматриче. 24 августа 2016](https://cdnn21.img.ria.ru/images/147511/29/1475112997_0:0:2464:1640_768x0_80_0_0_48edfba9f4eef93a448858ed0c5e5ffa.jpg)
В зону землетрясения направлены сотрудники национальной службы Гражданской обороны Италии и подразделения инженерных войск.
По последним данным итальянских властей, жертвами землетрясения уже стали 24 человека.
О крупных землетрясениях в мире в 2016 году читайте в справке РИА Новости >>