Мутко: российские саблистки показали на ОИ уровень своей подготовки - РИА Новости, 03.03.2020

Мутко: российские саблистки показали на ОИ уровень своей подготовки

Российские саблистки Яна Егорян, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото в командных соревнованиях.

МОСКВА, 14 авг – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Российские саблистки на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро продемонстрировали, что находятся на совершенно другом уровне по сравнению с соперницами, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Софья Великая (Россия) после финального поединка командного первенства по фехтованию на саблях среди женщин против команды Украины на XXXI летних Олимпийских играх
Саблистка Великая не смогла сдержать слез после победы на Олимпиаде
Российские саблистки Яна Егорян, Софья Великая, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото в командных соревнованиях. В финале россиянки победили украинок со счетом 45:30. Ранее Егорян выиграла индивидуальные соревнования, одолев в финале Великую.

"Сабля – это наш российский вид. У нас очень сильная сборная. Видно, что девочки на совершенно другом уровне. Они имели подавляющее преимущество и заслуженно победили. Я их поздравляю! Теперь у нас есть двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян. А самое главное, что наша выдающаяся спортсменка Софья (Великая) выиграла золото. Это очень важно! Есть спортивный бог и справедливость", — сказал Мутко по телефону.

Яна Егорян (Россия) во время финального поединка командного первенства по фехтованию на саблях среди женщин против команды Украины на XXXI летних Олимпийских играх
Егорян заявила, что придерживается девиза "поставить весь мир на колени"
Сборная России по фехтованию на Олимпиаде в Рио завоевала четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых награды. На Играх-2012 в Лондоне россияне завоевали два серебра и одну бронзу.

"В целом я рад за сборную по фехтованию. Четыре золотых медали – это великолепный и выдающийся результат. Надеюсь, что мы на этом не остановимся. Но фехтовальщики на Олимпийских играх выступили просто блестяще. И эти медали в такой ситуации, в которой находится сборная России, вдвойне нужные. Им низкий поклон", — продолжил Мутко.

Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>

Яна Егорян после завершения финального поединка индивидуального первенства по фехтованию на саблях среди женщин
Эмоции Олимпиады: радость, боль, ярость и надежда - в фотоленте РИА Новости