МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский поздравил дирижера Владимира Федосеева с 84-летием, отметив его самоотдачу и приверженность профессии.
"Ваши заслуги перед музыкальным миром и всей отечественной культурой сложно переоценить. Талантливый дирижёр, прекрасный преподаватель и блестящий руководитель, уже более 40 лет Вы успешно возглавляете один из крупнейших музыкальных коллективов нашей страны – Большой симфонический оркестр имени Чайковского, а Ваши ученики на самом высоком уровне представляют российскую музыкальную школу за рубежом", — говорится в поздравительной телеграмме министра культуры.
Мединский подчеркнул, что каждая из многочисленных наград является "достойной оценкой многогранного творчества" дирижёра.
Владимир Федосеев окончил Ленинградское музыкальное училище имени Мусоргского по классу баяна, а также Институт имени Гнесиных, где получил дополнительное образование дирижёра. Свою карьеру он начал в оркестре Ленинградской филармонии. Федосеев удостоен множества престижных музыкальных наград в России и за рубежом. Маэстро сотрудничает с ведущими оркестрами Европы, среди которых цюрихский Тонхалле, лейпцигский Гевандхаус, Филармонический оркестр Французского радио, оркестр Баварского радио, в качестве приглашенного дирижера. С 1974 года он является художественным руководителем Большого симфонического оркестра имени Чайковского.