Рейтинг@Mail.ru
Латвийские журналисты считают недоразумением интерес к ним со стороны СБУ - РИА Новости, 22.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские журналисты считают недоразумением интерес к ним со стороны СБУ

© Flickr / JuanedcФлаг на здании Службы безопасности Украины в Киеве. Архивное фото
Флаг на здании Службы безопасности Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
Журналистов из Латвии обвинили в соцсетях в "антиукраинском" характере их публикаций.

РИГА, 22 июл – РИА Новости. Совершающие поездку по Украине латвийские журналисты Алексей Стетюха и Валентин Роженцов считают недоразумением обвинения в том, что они нелегально попали в зону конфликта в Донбассе.

Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства. Архивное фото
СБ Украины разоблачила чиновников, торговавших данными таможенной службы
В пятницу пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что ее ведомство займется выяснением обстоятельств работы в Донбассе журналистов из Латвии после жалоб в соцсетях на "антиукраинский" характер их публикаций. По ее словам, СБУ не выдавала Роженцову и Стетюхе аккредитацию в район военной операции в Донбассе.

"Пока что можно сказать, что вся эта история напоминает большое недоразумение. Все, что касается самой аккредитации – кто-то кого-то не так понял. Во-первых, сейчас мы не в зоне АТО, так что слова Гитлянской в корне не верны. Во-вторых, мы как раз собираемся в штаб АТО, чтобы получить эти документы. Аккредитация это или какой-то другой документ – я не могу сказать, но он готов, и мы должны сегодня его забрать. В связи с возникшей ситуацией мы еще раз позвонили им и уточнили – нам сказали, что все в порядке", — заявил Стетюха в интервью латвийским СМИ.

По его словам, все публикации, связанные с поездкой на Украину, находятся в открытом доступе, на них никто не жаловался. "В основном это путевые заметки, никакой политики, разве что какие-то интервью, которые выложены целиком. Что будет дальше – пока что я не знаю. Сегодня была массированная атака на мой Facebook, меня заблокировали на 24 часа", — заметил Стетюха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала