МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Представители одесской мэрии пока не собираются подавать иск в суд о признании незаконным решение губернатора области Михаила Саакашвили о переименовании ряда улиц в городе, заявил в среду мэр Геннадий Труханов.
Труханов отметил, что мэрия пытается не обострять конфликт и перевести ситуацию в мирное русло.
"Мы разрабатываем несколько вариантов решения спорных вопрос в Одессе, в том числе и по переименованию улиц. Считаю, что решение, принятое в форме приказного характера – недопустимая форма общения с одесситами. Мы не хотим вводить эту ситуацию в конфликтную. Есть сегодня несогласие с принятием решения. Для того, чтобы все одесситы были услышаны, мы подбираем демократичные формы для того, чтобы сохранить мир и спокойствие в Одессе. Там, где возможно, мы постараемся найти компромисс", — цитирует слова градоначальника местное агентство "Таймер".
По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения. Власти обещали внести в закон правки и убрать неточности.