БЕРЛИН, 22 июн — РИА Новости, Ангелина Тимофеева. Турецкий поверенный в делах был вызван в МИД ФРГ в связи с ситуацией вокруг отмены визита немецкой делегации на базу ВВС Инджирлик, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Германии Савсан Чебли.
"Могу дополнить, что МИД вчера искал встречи с турецкой стороной на различных уровнях. В итоге произошел разговор с поверенным в делах в здании МИД в Берлине, где мы решительно указали на то, что статс-секретарь может посещать военную базу Инджирлик в Турции", — заявила Чебли.
По ее словам, в ведомстве турецкому дипломату разъяснили, что "посещения воинских подразделений приняты в том числе между союзниками по НАТО, которыми являются ФРГ и Турция", и отметили, что Германия придерживается планов визита.
На авиабазе Инджирлик в Турции развернута миссия бундесвера, в декабре 2015 года самолеты-разведчики Tornado проходили там тестирование, а с января их используют для воздушной разведки в Сирии. В настоящее время в Турции находится около 200 немецких солдат, Tornado совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно.
Мандат бундесвера в сирийской операции рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия в наземных операциях.