МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Александр Ковалев. Первый этап финансовой стабилизации Государственного космического центра имени Хруничева будет завершен в 2016 году, рассчитаться по кредитам и обеспечить прибыльность предприятия планируется к 2025 году, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия Андрей Калиновский.
По его словам, сняты абсолютно все вопросы по заработной плате, в 2015 году она выросла почти на 20%.
"Благодаря внедрению новых систем мотивации труда, а также за счет широкого использования информационных технологий, работа на производстве и в конструкторском бюро становится более привлекательной для молодежи. Так что задачи первого этапа, я считаю, выполняются в полном объёме", — констатировал гендиректор Центра имени Хруничева.
Он также отметил, что кроме ВЭБа, в финансовом оздоровлении Центра приняли участие и внебюджетные источники. "Часть этих средств на реорганизацию производства удалось привлечь через госкорпорацию "Роскосмос". Это негосударственные деньги, они поступили от реализации коммерческих проектов "Роскосмоса", — уточнил Калиновский.
По его словам, вопрос сдачи в аренду освободившихся после оптимизации площадей на огромной территории Центра имени Хруничева не рассматривается. Калиновский подтвердил, что земельные участки находятся в залоге у банка, поэтому вопрос сдачи их в аренду необходимо согласовывать. "Но на сегодняшний день пока этот вопрос даже и не рассматривался. У нас не было никаких конкретных предложений, поэтому даже предмета обсуждения пока нет", — подчеркнул гендиректор.
Калиновский обозначил следующие шаги в реализации программы финансового оздоровления. Центра имени Хруничева.
"Следующим этапом с 2017 по 2020 годы станет реализация плана внутренних структурных реформ. В период с 2021 по 2025 годы планируется обеспечить прибыльность предприятия, а также рассчитаться со всеми нашими финансовыми обязательствами по кредитам", — заключил Андрей Калиновский.