ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июн — РИА Новости. Субсидии министерства промышленности и торговли РФ на создание производства самолетов L-410 в Екатеринбурге в 2016 году могут составить до 530 миллионов рублей, сообщило министерство в понедельник.
Ранее министерством промышленности и торговли РФ наиболее эффективным инструментом локализации на территории России производства 19-местного самолета L-410 был признан проект на базе Уральского завода гражданской авиации. Сообщалось также, что первые самолеты должны быть собраны уже в этом году.
Он поручил сформировать концепцию стыковки проекта локализации самолетов L-410 и производства самолета Ил-114 в течение двух недель.
Было отмечено, что решение земельных и имущественных вопросов по аэропорту Уктус и прилегающим участкам, необходимое для создания второй очереди особой экономической зоны "Титановая долина", идет в утвержденном графике.
В текущем году в реконструированных производственных корпусах аэропорта Уральским заводом гражданской авиации должны быть собраны первые четыре самолета L-410, а также созданы мощности для локализации производства: к 2017 году – на уровне частичного замещения на собственные комплексы бортового оборудования, к 2019 году – полное замещение на собственный комплекс бортового оборудования и доработка шасси, к 2020 году – ремоторизация, производство двигателя самолета в кооперации заводов Свердловской области, уточняется в релизе.