МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" с недораскрытой солнечной батареей сможет полностью отработать гарантированный ресурс на орбите и эта неисправность не влияет на его производительность, сказал журналистам заместитель главы Роскосмоса Михаил Хайлов.
"В настоящий момент по нашим оценкам, никаких ограничений по использованию спутника нет. Он выведен на солнечно-синхронную орбиту, освещенность там наилучшая. Поэтому даже та неприятная ситуация, которая произошла, не влияет на производительность аппарата и на его гарантийный ресурс", — сказал Хайлов.
Ранее Роскосмос сообщал, что неполное раскрытие одной из двух солнечных батарей спутника, произошло из-за нештатных воздействий на механизм раскрытия или ошибки при сборке этого механизма.
Ранее также неоднократно сообщалось, что недораскрытие солнечной батареи не ограничивает использование спутника "Ресурс-П" №3 по целевому назначению и аппарат успешно передает снимки в высоком пространственном разрешении.
Срок активного существования аппарата "Ресурс-П" №3 составляет не менее пяти лет.