МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Россия готова к возобновлению диалога с западными партнерами, но только на партнерской основе и при отсутствии искусственных ограничений, заявил начальник отдела Боснии и Герцеговины, Словении и Хорватии МИД РФ Андрей Темяшов.
"То, что произошло и происходит сейчас в отношениях наших с НАТО и Евросоюзом — это не наш выбор. Не мы нарушали регулярно взаимодействие в установленных форматах. Напротив, мы всегда говорили, что если мы не будем общаться с партнерами, мы никогда не найдем взаимопонимания и никогда не найдем выход из многих кризисных ситуаций, которые сегодня существуют. Это и проблемы терроризма, и проблемы неконтролируемой миграции", — напомнил он, выступая на открытии международного форума "Молодежный диалог России и стран Балканского региона" в Москве.
"Мы действительно открыты к этому диалогу, но открыты, безусловно, на партнерской основе. На основе того, что мы будем обсуждать все волнующие нас вопросы без каких-либо искусственных ограничений. На основе того, что мы действительно будем взаимодействовать на равных. Это единственный путь, который нам подходит", — добавил он.
По словам Темяшова, российская сторона чувствует, что у западных партнеров появилось понимание необходимости такого общения.