МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Неудачей завершились поиски Янтарной комнаты в одном из бункеров в местечке Мамерки в Варминско-Мазурском воеводстве в Польше, сообщает агентство PAP.
Бункеры в Мамерках (объект "Мауервальд") ранее были частью штаб-квартиры командования сухопутных войск вермахта. Как сообщал куратор исторического комплекса Бартоломей Плебаньчик, версия о том, что Янтарная комната спрятана именно в этих бункерах, возникла после показаний свидетеля, который видел, как немцы прятали в этих помещениях некий военный транспорт.
Поиски начались утром в среду и продолжались около 9 часов. В среду эксперты просверлили три отверстия в фундаменте бункера, под которым, как показали результаты исследования объекта георадаром, могло находиться потайное помещение. Планировалось, что в полученные отверстия введут телекамеру, однако во всех случаях удалось обнаружить только сплошной бетон.
По словам Плебаньчика, поиски на этом не закончатся: планируется проведение более точного исследования с помощью георадара. Поиски Янтарной комнаты могут возобновиться через четыре недели.
Существует полтора десятка версий о том, где она спрятана. Есть мнения, что сокровища могут находиться в Калининградской области (бывшей территории немецкой Восточной Пруссии), Германии, Польше, Чехии, и даже на дне Балтийского моря, но реальных подтверждений этому нет.
Янтарная комната была создана немецкими мастерами в XVIII веке преимущественно из янтаря для прусского короля Фридриха I. Позднее она была подарена Петру I и стала главной жемчужиной резиденции российских императоров в Царском селе.
Во время Второй мировой войны в 1941 году немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга (ныне — Калининград). Незадолго до штурма города-крепости Кенигсберг весной 1945 года при отступлении немцев комната бесследно исчезла.
В 1967 году была создана государственная комиссия по розыску шедевра, которую упразднили в 1984 году после безрезультатных поисков.