НЬЮ-ДЕЛИ, 5 июн — РИА Новости. Индия может 7 июня стать членом группы стран Режима контроля за ракетными технологиями, сообщает Hindustan Times со ссылкой на правительственный источник.
"Мы ожидаем, что о членстве Индии в РКРТ будет объявлено 7 июня, когда премьер-министр Нарендра Моди будет в Вашингтоне. Индия в одностороннем порядке придерживалась РКРТ с 2008 года и не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства, в том числе подписавшись под Гаагским кодексом по нераспространению баллистических ракет", — заявил собеседник издания.
Индия объявила о присоединении к Гаагскому кодексу 2 июня. Моди в настоящее время находится в международном турне, в рамках которого 7-8 июня посетит США.
Как напоминает издание, Индия подала заявку на присоединение к РКРТ в прошлом году. Присоединение к режиму позволит Индии закупать у США беспилотные летательные аппараты и поставлять ракеты на экспорт, пишет в свою очередь Economic Times.
Кроме того, Индия рассчитывает стать членом Группы ядерных поставщиков. Соответствующую заявку страна подала в мае, за которой вскоре последовала заявка и от Пакистана. Девятого июня в Вене пройдет заседание ГЯП.