КИШИНЕВ, 2 июн – РИА Новости. Президент Молдавии Николай Тимофти объявил 3 июня траур по жертвам авиакатастрофы с участием вертолета румынской службы спасателей SMURD, который потерпел крушение на территории республики в четверг, сообщили в пресс-службе его администрации.
Воздушное судно потерпело крушение в 100 метрах от коммуны Харагыш. Все четыре погибших члена экипажа — граждане Румынии. По данным Минздрава Молдавии, вертолет должен был выполнить миссию по транспортировке пациента из Кагула в Кишинев.
Местная администрация коммуны Харагыш сообщила ранее, что на месте катастрофы были слышны по меньшей мере три взрыва. В момент трагедии в населенном пункте был туман и шел сильный дождь. Это, как считают местные власти, могло стать причиной катастрофы.
В Молдавии объявлен "желтый код" метеоопасности в связи с ливнями и градом. По прогнозам синоптиков, в стране ожидаются сильные ливни (15-30 л/м2), местами очень сильные (50 л/м2) с градом.