МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Басманный суд Москвы не принял жалобу адвоката дочери Бориса Немцова на отказ допросить главу Росгвардии Виктора Золотова по делу об убийстве политика, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева.
"Суд отказал в принятии жалобы адвоката Вадима Прохорова на действия следователя", — пояснила представитель суда, отметив, что решение было принято неделю назад.
Сам Прохоров, представляющий интересы дочери Немцова Жанны, агентству пояснить решение суда не смог, так как "не видел его". "Нужно дождаться решения, посмотреть мотивировку суда и уже тогда думать, что предпринимать дальше", — сказал адвокат, отметив, что у него остаётся возможность обжаловать это решение. Следователь ранее обосновал свой отказ допрашивать Золотова тем, что "в этом нет необходимости", пояснил Прохоров.
Как сообщалось ранее, в обоснование своего ходатайства Прохоров приложил представление главы следственной группы генерала Николая Тутевича, который требовал от Золотова провести служебную проверку и привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Причиной этого шага стал тот факт, что в момент убийства обвиняемые, являющиеся сотрудниками МВД, находились в Москве в командировке с табельным оружием.
Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.
Под стражей находятся предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Расследование в отношении пяти задержанных уже завершено, им предъявлены обвинения в окончательной редакции.