КИЕВ, 30 мая — РИА Новости. У здания Генпрокуратуры Украины проходит митинг, около 100 человек требуют от руководства ведомства представить общественности результаты расследования громких уголовных дел, связанных с событиями в зоне военной операции в Донбассе, передает корреспондент РИА Новости.
Около сотни человек скандируют: "Позор!", они держат в руках плакаты с надписями: ", раскрывай преступления!", "Матиоса под трибунал!", "Долой прокурорскую мафию!"
При этом активисты требуют показать результат в расследовании уголовных дел, связанных с крушением украинского военного самолета летом 2014 года в Донбассе, а также с гибелью украинских солдат под Иловайском. Также активисты требуют активизировать борьбу с контрабандой в зоне спецоперации.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.