БИШКЕК, 24 мая — РИА Новости. Изъятые у китайских граждан в Турции киргизские паспорта оказались грубой подделкой и предназначались для получения виз на хадж, сообщил во вторник председатель государственной регистрационной службы (ГРС) Киргизии Тайырбек Сарпашев.
По словам Сарпашева, правоохранительным органам Киргизии удалось выяснить обстоятельства продажи фальшивых паспортов и умыслом преступления было получение хадж-виз для граждан КНР.
В ходе расследования выяснилось, что оригиналы фальшивых паспортов находятся на руках у граждан южного региона Киргизии. Владельцы паспортов сообщили, что отдавали свои документы для участия в некой лотерее для получения по бесплатной путевки на хадж. Собранные у населения оригиналы документов были переданы турфирме для получения визы в Саудовскую Аравию. Впоследствии документы вернули владельцам, а визу, которая выдается на отдельном листке, вклеили в фальшивые бланки документов.
"По нашей информации, паспортов собрали намного больше, но их выбирали так, чтобы все подходило по возрасту и полу", — отметил глава ГРС, подчеркнув, что из системы ГРС "эти паспорта не выходили и являются "очень грубой подделкой".
Обряд совершения паломничества к святым местам в Мекку и Медину — хадж, является почетной миссией для каждого правоверного мусульманина. Каждый год Саудовская Аравия выдает ограниченное количество квот мусульманским странам для совершения хаджа. В прошлом году Киргизия получила квоту на 3,8 тысячи мест. В связи с высокой стоимостью путевки, которая составляет около 2,5 тысяч долларов, у республики остаются неиспользованные квоты. В муфтияте республики неоднократно возникали крупные скандалы, связанные с продажей хадж-виз иностранным гражданам за крупные суммы.