МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В соглашении ЕС и Турции о безвизовом режиме должен быть прописан механизм, позволяющий в случае кризиса закрыть границу с этой страной, заявил в интервью РИА Новости посол Австрии в Москве Эмиль Брикс.
"В Европе раздаются голоса, что переговоры с Турцией по мигрантам и визовому режиму не должны рассматриваться как нечто совокупное и как общая проблема, но должны рассматриваться раздельно. И моя страна не исключение. У нас есть большое число турецких граждан, проживающих в Австрии, но я думаю, что в настоящий момент мы движемся в правильном направлении", — сказал дипломат.
Он отметил, что есть список требований, которые Турция должна выполнить перед тем, как визовым режим будет устранен. "И осталось всего несколько, которые все еще не удалось выполнить. Я не могу предсказать, каков будет итог. Есть мнения, что это будет затруднительно выполнить. Австрия всегда заявляла, что если мы это сделаем, то было бы хорошо иметь механизм, который позволит нам в кризисных ситуациях незамедлительно реагировать путем установления контроля за границами и введения визового режима вновь. Результат этих переговоров все еще не ясен", — сообщил Брикс.
Говоря о проблемах в переговорах с Турцией по безвизовому режиму, дипломат пояснил, что "некоторые из них связаны с вопросами соблюдения прав человека, свободой слова".
На прошлой неделе Еврокомиссия (ЕК) предложила Европарламенту (ЕП) и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня выполнит остающиеся пять условий для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.
В среду официальный представитель председателя ЕП Мартина Шульца сообщил РИА Новости, что Европарламент начнет законодательный процесс по вопросу предоставления безвизового режима для граждан Турции лишь после того, как Анкара выполнит все без исключения связанные с этим требования ЕС. Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр не считает обнадеживающими итоги своих переговоров в Брюсселе об отмене Евросоюзом виз для граждан Турции.
Текст интервью читайте здесь >>