Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в ходе заседания в Минске заключила соглашение о перемирии на Пасху и майские праздники, которое вступило в силу с 30 апреля.
"Обстановка относительно нормальная, постреливают иногда на передовой — в районе Широкино, Коминтерново и Саханки, но по территории самих населенных пунктов обстрелов пока нет", — отметил Моргун.
По его словам, территорию у линии соприкосновения силовики обстреливают в том числе и из запрещенного вооружения: танков и минометов.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Читайте подробнее о конфликте на Украине>>