МОСКВА, 13 мая — Р-Спорт, Артем Калинин. Российские функционеры никак не могли влиять на процесс забора, анализа и транспортировки допинг-проб на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи, заявил замминистра спорта РФ Юрий Нагорных.
В четверг американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.
По словам Родченкова, он получил "допинговый" список спортсменов 21 января 2014 года, за две недели до начала Игр, и вскоре после этого отправился в Сочи, чтобы начать работу в лаборатории. Список использовался для составления графика для каждого спортсмена во время Игр. Если кто-то из них выигрывал медаль, их пробы мочи надо было подменять.
"Около трети всех инспекторов на станциях допинг-контроля были иностранцами. Россия не имела возможности никак влиять на систему проведения процедур допинг-контроля, забора или транспортировки проб в Сочи. После окончания Игр все пробы были проверены на сохранность, опечатаны и отправлены в Лозанну. Абсолютно все пробы хранятся там и по сей день", — сказал Нагорных журналистам.
Все новости спорта читайте на сайте агентства "Р-Спорт">>