МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Во время правления Дилмы Роуссефф в Бразилии были достигнуты "колоссальные успехи", и миллионы людей выиграли от левоориентированного правительства, считает директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.
По его словам, во время правления Роуссефф в Бразилии были достигнуты "колоссальные успехи для того, чтобы сократить страшную язву бразильского общества — бедность и нищету".
"Уровень бедности существенно сократился, более чем на 10%. А это означает десятки миллионов бразильцев, которые вошли в круг платежеспособных потребителей и достойных, наделенными реальными правами, граждан страны, участников либерального процесса. Поэтому мы и говорим, что во многом, что сложилось в Бразилии, это парадоксальная ситуация, потому что массы, не десятки, сотни тысяч, а миллионы людей выиграли от левоориентированных правительств", — считает Давыдов.
Эксперт полагает, что "новому правительству, которое сейчас формируется вокруг (исполняющего обязанности президента) Мишела Темера, будет очень трудно работать, трудно будет решиться на то, что они в принципе хотели бы сделать". "Сейчас нет программы правительства. Все говорят о том, что надо будет резать социальные программы, это будет очень болезненно для бразильского общества", — подчеркнул Давыдов.
Он также отметил, что у тех противников Роуссефф, которые вышли на улицы, "есть завышенные ожидания". "Но эти завышенные ожидания по определения не смогут быть реализованы, поскольку речь идет о ситуации экономического кризиса в стране, который во многом был вызван политическим неблагополучием в стране. Бразильская экономика больна, но она больна не сама по себе, а потому что она заражена вирусами политической болезни", — сказал он, выступая на конференции в МИА "Россия сегодня".
По мнению эксперта, "экономические ресурсы в Бразилии огромны, а предпринимательский класс очень опытный, самостоятельный, который имеет огромный опыт и знания работы на внутреннем и внешних рынках".
В четверг сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 55 голосами против 22 поддержал продолжение процедуры импичмента Роуссефф. Это означает, что глава государства покинула свой пост на 180 дней, а ее обязанности начал исполнять вице-президент Мишел Темер. Он уже сформировал новое правительство.
Затем сенат вновь рассмотрит вопрос на специальном заседании под председательством главы верховного суда. Тогда судьба Роуссефф будет решена окончательно: если две трети парламентариев (54 человека) проголосуют за импичмент, то глава государства уйдет с поста.