АНКАРА, 11 мая — РИА Новости. Председатель основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу заявил, что переход к президентской системе приведет к кровопролитию в стране.
"Вы не можете перейти к президентской системе, не проливая кровь. Один человек будет говорить, и Турция будет молчать. Один человек будет говорить, и судья будет принимать решения. Один человек будет говорить, и списки кандидатов в депутаты будут подготовлены соответствующим образом. Вы не можете ввести такую президентскую систему", — заявил Кылычдароглу, выступая на генассамблее Союза торговых палат и бирж Турции в Анкаре.
На введении в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году, настаивает президент Турции Тайип Эрдоган. Он предлагает провести референдум по новой конституции и переходу к президентской системе правления. Сторонники Эрдогана также поднимают вопрос о досрочных парламентских выборах, так как в действующем парламенте у правящей Партии справедливости и развития нет конституционного большинства, необходимого для внесения изменения в основной закон страны.