МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов призвал дать объективную оценку действиям учительницы начальных классов в городе Златоуст, которую подозревают в нарушении прав учеников.
"Дети должны быть защищены от жестокости в школе, но и презумпцию невиновности никто не отменял. Надо дать объективную оценку действиям учителя. Для наказания учителя, слишком сурово обращавшегося с учениками, есть и другие меры воздействия, в том числе увольнение по статье 336 ТК", — написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.
Омбудсмен напомнил, что за унижения и оскорбления есть меры гражданско-правовой ответственности, такие как компенсация причинённого вреда и нравственных страданий. При этом Астахов добавил, что за нарушение Устава школы также предусмотрен ряд служебно-административных мер.