ТАЛЛИН, 5 мая — РИА Новости, Николай Адашкевич. Харьюский уездный суд в Таллине отказал в выдаче России гражданина Эстонии Андрея Данилова, которого российский суд заочно осудил за убийство и два покушения на убийство, сообщил в четверг портал Эстонского национального телерадиовещания (ERR).
По данным эстонской прокуратуры, Россия ходатайствовала о выдаче Андрея Данилова (41 год) с целью отбытия им наказания за совершенные в России преступления. Однако Харьюский уездный суд посчитал, что для выдачи Данилова нет юридического основания.
Как пояснила прокурор Эве Олеск, согласно заключенному между Эстонией и Россией договору о правовой помощи страны не выдают друг другу своих граждан. "По этой причине у прокуратуры не было возможности поддержать ходатайство российской стороны", — отметила Олеск.
Сейчас Данилов отбывает тюремное наказание за совершенные в Эстонии преступления. Его признали виновным в подделке банковских карт и их использовании, а также в отмывании денег. Согласно вступившему в августе прошлого года в законную силу приговору Вируского уездного суда, Данилов получил пятилетний тюремный срок. За решеткой он проведет два года, оставшуюся часть будет отбывать условно.