КИЕВ, 2 мая — РИА Новости. Полиция возбудила дело по факту обнаружения трех гранат в подземном переходе в Одессе, квалифицировав происшествие как незаконное обращение с оружием, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины в Одесской области.
По данным полиции, факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами".
Траурный митинг, посвященный трагедии 2014 года, должен был начаться в Одессе в 14.00, однако из-за сообщения о минировании площади людей с утра на Куликово поле не пускают. В связи с этим пришедшие начали траурные мероприятия, не заходя на площадь. Они развернули плакаты с фотографиями погибших, а также зажгли лампады.
После госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Одессы и Харькова, а также радикалами из "евромайдана" — с другой. Беспорядки закончились уничтожением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 человек пострадали.