С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр – РИА Новости. Излишняя частота и фрагментарность изменения действующих федеральных законов не идет на пользу, нужно также уходить от противоречивости, нечеткости законодательства и работать над повышением культуры нормотворчества, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей РФ в пятницу.
Президент подчеркнул, что системность законодательства – важное, если не важнейшее, условие устойчивости всего государства, а предсказуемость правовой политики, по его словам, залог эффективного развития страны.
"Хочу в этой связи вновь обратить ваше внимание на то, что излишняя частота и фрагментарность изменения действующих федеральных законов, тем более, кодифицированных правовых актов, безусловно, не идет на пользу делу. Прежде всего потому, что это сильно осложняет правоприменение, а значит создает проблемы для граждан, для участников экономической жизни, да и для самих органов управления", — сказал он.
Получается, пояснил Путин, что законодательной базой зачастую просто неудобно пользоваться.
"У нас часто, к сожалению, не хватает определенности и ясности, как следствие, возникают серьезные проблемы с обеспечением единообразия применения этих норм. От такой противоречивости, нечеткости законодательства, безусловно, нужно уходить, работать над повышением культуры нормотворчества", — заявил глава государства.