МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Необходимо прекратить вооруженные действия в районе Латакии, в окрестностях Дамаска и в Алеппо, заявил представитель Московской группы сирийской оппозиции, секретарь партии "Народная воля", член руководства Фронта за перемены и освобождение Сирии Кадри Джамиль.
"Нужно прекратить вооруженные действия и в районе Латакии, и в окрестностях Дамаска, и в Алеппо", — сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он заметил, что, по его мнению, "существует четко написанный сценарий, направленный на то, чтобы помешать Женевскому процессу, сорвать его и не дать сирийскому народу добиться тех результатов, которые он связывает с этим процессом". Он добавил, что "определенные силы не хотят политического урегулирования, не хотят, чтобы в Сирии укрепился этот процесс". Джамиль пояснил, что "есть силы региональные, есть силы международные, есть силы местные".
Высказываясь в целом по ситуации в Сирии, он сказал, что "за обострение ситуации в Алеппо обе стороны несут ответственность".
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>