МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Посол Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас сообщил РИА Новости, что намерен обсудить с коллегами из МИД РФ инцидент в Новосибирске, где ему не дали выступить по неизвестным причинам в Академгородке.
Ушацкас рассказал РИА Новости, что по прибытии в академгородок "организаторы конференции провели экскурсию по университету, однако потом сообщили, что кем-то было принято решение, что моего выступления, а также выступления генконсула ФРГ не будет".
Кто именно принял данное решение послу ЕС не сообщили.
"Это оказалось для меня печальным сюрпризом. Это решение было принято по непонятным для нас причинам. Конечно, мы это обсудим со своими коллегами в МИД", — сказал посол.
В то же время, он отметил, что ЕС " радует рост обменов между студентами и преподавателями, что показывает рекордную заинтересованность академических кругов участвовать в научно-образовательных программах, несмотря на тот негативный политический фон в отношениях между ЕС и Россией".
Ранее на своей странице в Facebook Ушацкас написал, что данный инцидент стал "еще одним вызывающим сожаление примером самоизоляции (РФ) в действии".