МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Госдума приняла заявление "О 30-летии чернобыльской трагедии и обеспечении ядерной безопасности в Европе на современном этапе", в котором звучит призыв к парламентам государств Евросоюза и мировой общественности принять меры по защите населения от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС.
"Государственная Дума обращается к парламентам и населению государств Европейского Союза, мировой общественности с призывом отказаться от политической конъюнктуры в оценке состояния ядерной безопасности на Украине, принять все меры по защите населения государств Европы от угрозы техногенных катастроф на украинских АЭС, не допустить создания в центре Европы источника неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов", — говорится в заявлении Госдумы.
"Государственная Дума заявляет о готовности внести свой посильный вклад в содействие обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины. Мы открыты для сотрудничества с Верховной Радой Украины и парламентами государств Европейского Союза в целях содействия обеспечению ядерной безопасности как на Украине, так и в Европе в целом", — отмечается в заявлении.
Парламентарии отмечают, что РФ внесла огромный вклад в поддержание жизнеспособности ядерной отрасли Украины, обеспечивая финансовое субсидирование, организационные и технологические гарантии режима ядерного нераспространения, ядерной и радиационной безопасности, противодействия актам ядерного терроризма.
По их словам, украинские АЭС переходят на использование неавторизованного ядерного топлива производства США, что создает ситуацию, при которой Россия не сможет гарантировать безопасность на украинских ядерных объектах. Несмотря на неоднократные обещания ЕС, после остановки в 2000 году Чернобыльской АЭС так и не завершены работы по установлению постоянного саркофага над взорванным реактором и снятию с эксплуатации остановленных ядерных реакторов, отмечают парламентарии.
"Продолжение внутриукраинского конфликта, отсутствие политической и экономической стабильности в стране, наличие неподконтрольных власти вооруженных группировок, в том числе террористических, создают опасность неконтролируемого распространения в Европе и во всем мире хранимых в Чернобыле отработанных ядерных материалов", — говорится заявлении.
По мнению депутатов Госдумы, все это создает серьезную угрозу ядерных аварий и крупномасштабного радиационного загрязнения не только Украины и соседних государств, но и всей Европы.
Депутаты призывают действующие власти Украины соблюдать все международные обязательства в области ядерной безопасности.
![Техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году Техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году](https://cdnn21.img.ria.ru/images/141064/71/1410647122_0:0:1280:720_768x0_80_0_0_5f0d3307dc0c35c7f57985c77e5b14c4.jpg)