МОСКВА, 15 апр- РИА Новости. Вооруженные силы Украины продолжают применять тяжелое вооружение в Донбассе, в регионе сохраняется напряженная обстановка, говорится в заявлении постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Александра Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.
По его словам, в Донбассе сохраняется напряженная обстановка.
"Продолжаем фиксировать применение тяжелых вооружений украинскими силовиками, которые не собираются возвращаться на прежние позиции. В течение последней недели Спецмониторинговая миссия ОБСЕ информировала о новых последствиях "неизбирательных" обстрелов ВСУ населенных пунктов под контролем ополчения. Разрушен жилой дом в Гольмовском (Донецкая область) в результате минометного удара с северного направления, где расположены позиции украинских силовиков. Воронки от снарядов обнаружены в нескольких метрах от местной поликлиники. От минометного удара с "западного направления", т.е. с украинских позиций, серьезные повреждения получил дом в Зайченко (Донецкая область)", — сообщил Лукашевич.
Кроме того, по его словам, наблюдатели сообщают об украинской военной технике в "зоне безопасности", которая подлежит отводу по минскому "Комплексу мер" и Дополнению к нему.
В частности, обнаружено 3 противотанковых орудия в Кременовке, 6 гаубиц в Новоайдаре, гаубица в Зеленом Гае, танк в Кирове, 10 танков в Правдовке, 12 противотанковых пушек в Желанном и Новожеланном, 6 орудий в Николаевке, противотанковое орудие в Первомайском и 10 танков в Авдеевке.
"Наблюдатели зафиксировали проведение учебных стрельб ВСУ у линии соприкосновения в поселке Зеленый Гай 11 апреля. Результаты проверки складов ВСУ 7 — 11 апреля свидетельствуют об отсутствии на них 44 орудий калибром до 100 мм, 29 минометов и 48 танков", — указал Лукашевич.