КИЕВ, 1 апр — РИА Новости. Всемирный банк прогнозирует дефицит госбюджета Украины в 2016 году, с учетом НАК "Нафтогаз Украины", на уровне 3% ВВП, возможно его сокращение до 2% ВВП в 2017 году, говорится в обзоре Всемирного банка, который был презентован в пятницу в Киеве.
Парламент Украины в конце декабря 2015 года утвердил государственный бюджет на 2016 год с дефицитом 3,7% ВВП, инфляцией — 12%, рост экономики заложен на уровне 2%.
"По нашим прогнозам, в 2016 году дефицит государственного бюджета может снова вырасти до 3% ВВП. Но достичь (даже — ред.) такого уровня будет непросто, в частности, из-за снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) в 2016 году с 40% до 22%", — говорится в обзоре.
"В то же время, наши оценки указывают на то, что краткосрочные потери могут достичь 3% ВВП, что потребует применения компенсаторных мер, включая расширение базы налогообложения, улучшение налогового администрирования и рационализацию текущих расходов (в том числе пенсий и расходов на большой по размерам госсектор). Если эти меры будут успешными, то до 2018 года дефицит государственного бюджета может снизиться до 2% ВВП", — говорится в обзоре.
Из таблицы, приведенной в обзоре, следует, что в 2018 году дефицит госбюджета Украины с учетом деятельности "Нафтогаза Украины", может сократиться до 1,5% ВВП.