ДОНЕЦК, 23 мар — РИА Новости. Политическая подгруппа и подгруппа по безопасности контактной группы по Донбассу начали в Минске совместные консультации о проведении выборов, сообщили в пресс-службе главы делегации самопровозглашенной ДНР на переговорах Дениса Пушилина.
Ранее сообщалось, что контактная группа по Донбассу планирует на переговорах в среду сосредоточиться на вопросах безопасности в Донбассе, переходной юстиции и модальности выборов.
"Началась совместная встреча подгрупп по безопасности и политическим вопросам. Планируется обсудить вопросы, связанные с обеспечением безопасности проведения местных выборов", — цитирует Донецкое агентство новостей пресс-службу.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее высказал мнение, что выборы в Донбассе могут пройти в первой половине года. Однако Киев до сих пор не принял необходимые для этого законодательные акты.
Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что Киев пытается уклониться от выполнения минских соглашений, выдвигая все новые условия для проведения выборов в Донбассе. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно из-за позиции Киева. В марте глава ДНР Александр Захарченко сказал, что проведение выборов в Донбассе "под большим вопросом" из-за действий Киева.