ХАБАРОВСК, 23 мар — РИА Новости. Экологический взвод Восточного военного округа в 2016 году очистит от мусора и металлолома около 10 гектаров территории острова Врангеля в Арктике, что более чем в три раза превышает площадь расчищенную в прошлом году, сообщил журналистам в среду начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
"Экологический взвод Восточного военного округа в 2016 году продолжит работы по экологической реабилитации острова Врангеля в Северном Ледовитом океане на территории около 10 гектаров. Планируется собрать более 1 тысячи тонн мусора. В 2015 году было собрано около 700 тонн мусора и очищено около трех гектаров территории острова", — сказал Гордеев.
Он уточнил, что наращивание масштабов работ связано с увеличением численности экологического взвода и применяемой ими техники. Работы начнутся летом. В распоряжении военнослужащих грейдеры и краны, а также прессы, с помощью которых военные экологи компонуют арктический мусор. В основном это металлолом и металлические бочки от горюче-смазочных материалов. В дальнейшем металлолом судами Тихоокеанского флота будет вывезен на материк.
С октября 2014 года на острове Врангеля на дежурстве по охране воздушных рубежей РФ находятся подразделения ВВО. На острове также расположен заповедник.