ХАБАРОВСК, 23 мар — РИА Новости. Министр сельского хозяйства Якутии Александр Артемьев освобожден от занимаемой должности после прокурорской проверки законности получения им двух дипломов о высшем образовании за полтора года обучения в ВУЗе, сообщается на сайте прокуратуры региона.
"Указом главы республики от 19 марта министр освобожден от занимаемой должности", — говорится в сообщении.
Как установила прокуратура, Артемьев в 2000 году был с нарушениями зачислен на четвертый курс заочного отделения экономического факультета Якутской государственной сельскохозяйственной академии по специальности "бухучет и аудит" переводом из Иркутской государственной сельскохозакадемии. При этом, студентом Иркутской академии он являлся с 1994 года и не имел права на восстановление по истечению установленного законом пятилетнего срока.
Также его незаконно зачислили на агротехнологический факультет по специальности "агрономия" сразу на пятый курс и допустили к сдаче дипломной работы.
Согласно информации на официальном сайте правительства республики, Артемьев занимал должность министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Саха (Якутия) с октября 2014 года.