МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве, в частности, металлургию, в среду планирует провести совещание по вопросам безопасности добычи на шахтах, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина.
"Совещание планируется", — сказала Самигуллина, отвечая на соответствующий вопрос.
На прошлой неделе Дворкович сообщал журналистам, что правительство 16 марта проведет специальное совещание по вопросам безопасности добычи на шахтах. По его словам, на совещании будут подготовлены предложения для доклада премьер-министру в начале апреля на совещании по вопросам развития угольной отрасли. Кабмин обсуждает также меры по усилению контроля за работой шахт.
Ситуация под контролем
Ситуация после аварии на шахте "Северная" также находится под контролем президента РФ Владимира Путина. В начале марта глава государства обсудил аварию с членами правительства, а днем ранее — заслушал доклад руководителя Ростехнадзора о причинах аварии.
По словам Дворковича, предварительные предложения по повышению безопасности на шахтах, а также предварительные причины аварии, будут готовы к рассмотрению у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева к началу апреля.
В настоящее время все семьи шахтеров, погибших при взрывах на шахте "Северная" в Воркуте, в полном объеме получили причитающиеся выплаты из федерального бюджета, из бюджета республики Коми и из средств собственника шахты — АО "Воркутауголь". В общей сложности семьям погибших, а также пострадавшим выплачено более 260,6 миллиона рублей.
Основная часть горняков с аварийной "Северной" трудоустроена на других шахтах "Северстали".
В настоящее время на шахте "Северная" ведется локализация и ликвидация пожара путем подачи воды в выработки. Ориентировочно мероприятия по затоплению шахты завершатся в мае-июле 2016 года.