БРЮССЕЛЬ, 15 мар – РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз считает важными любые шаги, которые способствуют снижению насилия в Сирии и решению политического кризиса, заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Катрин Рэй, комментируя решение РФ о начале вывода основной части группировки ВКС РФ из Сирии.
"Заявление о выводе российских войск из Сирии нужно рассматривать в этом контексте. Любой шаг, который позволит достичь деэскалации насилия внутри Сирии и продолжить прекращение боевых действий, очень важен для общего мирного процесса и может подкрепить усилия спецпосланника ООН по Сирии по поиску политического решения сирийской войны, что является окончательной целью", — заявила Рэй на брифинге во вторник.
В понедельник президент РФ Владимир Путин отдал приказ Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. По словам президента, пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме, и они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>