МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Сбербанк в 2015 году увеличил кредитование населения на 2,4% — до 4,966 триллиона рублей, корпоративное кредитование выросло на 8,6%, до 14,959 триллиона рублей, говорится в отчетности по МСФО крупнейшего российского банка.
Общий портфель кредитов вырос на 7% в 2015 году, основными драйверами стали ипотечное кредитование и коммерческие кредиты юрлицам, которые увеличились на 12,5% и 14,9% соответственно, отмечает пресс-служба банка.
По итогам четвертого квартала кредитный портфель за вычетом резервов вырос на 4,3% — до 18,728 триллиона рублей по сравнению с третьим кварталом. Розничное кредитование в октябре-декабре выросло на 1,6%, корпоративное — на 5,3%. Основным фактором роста корпоративного портфеля стала переоценка валютного портфеля, указал Сбербанк.
Доля неработающих кредитов в кредитном портфеле снизилась в четвертом квартале до 5% с 5,4% кварталом ранее.