МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Цена на медь в четверг демонстрирует положительную динамику, отыгрывая статистические данные из Китая, его крупнейшего потребителя, по инфляции в феврале, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.40 мск майские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,38% — до 2,24 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).
По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца поднялась на 1,38% — до 4935 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,89% — до 1582 долларов, цинка — на 2,10%, до 1797 долларов.
Согласно сообщению Национального статистического бюро Китая, опубликованному ранее в четверг, индекс потребительских цен (CPI) в феврале в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подскочил до 2,3%, что является самым большим ростом за последние почти два года. В январе инфляция в Китае в годовом выражении составила 1,8%.
Данные статистики ослабили опасения инвесторов за состояние экономики Китая, что положительно отразилось на ценах на металл.