МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Одно из крупнейших российских авиакосмических НПО "Молния", находящееся в процедуре внешнего управления, по итогам 2015 года увеличило выручку в три раза по сравнению с показателем годом ранее — до 558 миллионов рублей, сообщила госкорпорация "Ростех".
"Сумма выручки в 2015 году составила около 558 миллионов рублей, что втрое превышает аналогичный показатель 2014 года. При этом доля выручки от выполнения тематического государственного оборонного заказа увеличилась в 12 раз", — говорится в сообщении.
Отмечается, что впервые за последние годы предприятие начало платить налоги и снизило кредиторскую задолженность примерно на 195 миллионов рублей.
Кроме того, в ближайшее время планируется проработать вопрос установления контроля за процедурой банкротства НПО "Молния": ООО "РТ-Капитал" (входит в "Ростех") должно выкупить долги у мажоритарного кредитора и войти в комитет кредиторов НПО, впоследствии предполагается прекращение банкротства предприятия путем заключения мирового соглашения.
ОАО "НПО "Молния" — одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности СССР и России, участвовало в создании орбитального космического корабля многоразового использования "Буран". Предприятие входит в перечень стратегических организаций РФ. Доля "Ростеха" в уставном капитале — 60%.
С 2010 года ОАО "НПО "Молния" находится в процедурах банкротства: с декабря 2010 года в отношении него введена процедура наблюдения, с июля 2012 года по настоящее время действует процедура внешнего управления. Сроки проведения внешнего управления истекли в июле 2014 года. На 11 апреля 2016 года назначено очередное судебное заседание по рассмотрению отчета и итогов внешнего управления, где может быть принято решение о признании стратегического предприятия несостоятельным (банкротом) и введении конкурсного производства.