ЖЕНЕВА, 1 мар — РИА Новости. Перенос переговоров по Сирии с 7 на 9 марта связан с тем, что необходимо время для решения логистических и практических вопросов, заявили во вторник в офисе спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.
"Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура сегодня заявил о том, что межсирийские мирные переговоры возобновятся во второй половине дня 9 марта. Изначально датой возобновления мирных переговоров было назначено 7 марта. Спецпосланник теперь возобновит переговоры 9 марта, чтобы дать достаточно времени для решения логистических и практических вопросов", — говорится в заявлении офиса спецпосланника.
Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник заявил, что де Мистура подтвердил, что планирует собрать межсирийские переговоры в первой декаде марта. Ранее член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль заявил, что межсирийские переговоры в Женеве будут возобновлены 7 марта и продолжатся до 24 марта.
В ночь на 27 февраля по дамасскому времени (01.00 мск) в Сирии официально вступил в силу режим прекращения огня. Договоренность о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. Однако эта договоренность не охватывает запрещенные в РФ организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и другие террористические группировки, признанные таковыми по решению Совбеза ООН.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>