МОСКВА/ДАМАСК, 27 фев – РИА Новости. Представитель оппозиционной группы "Первая береговая дивизия", входящей в Свободную сирийскую армию, заявил агентству Рейтер об атаке после наступления перемирия в Сирии якобы со стороны правительственных сил в провинции Латакия в районе границы с Турцией, который контролирует "Джебхат-ан-Нусра", выступившая против перемирия; в результате, по данным собеседника Рейтер, погибли три человека.
В Минобороны Сирии РИА Новости ситуацию пока не прокомментировали.
По словам представителя группировки Фади Ахмада, речь идет о "наземной атаке, а не о применении ВВС", которая якобы имела место около 5.00 мск. При этом он не сказал, идет ли речь об артобстреле или о применении стрелкового оружия. Чуть позже агентство Рейтер скорректировало свою новость, уточнив, что Ахмад, являясь представителем "Первой береговой дивизии", говорил об атаке на позиции не своей, а соседней группировки — "Второй береговой дивизии".
Между тем источник, близкий к сирийской армии, сообщил агентству Sputnik, что около 2.00 мск в провинции Латакия примерно в том же районе был зафиксирован обстрел позиций правительственных войск со стороны группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), которая не присоединилась к перемирию. По словам источника, сирийская армия нанесла ответный огонь.
На территории, о которой сообщил Фади Ахмад, помимо небольших отрядов из состава не имеющей центрального командования ССА, сосредоточены значительные силы группировки "Джебхат ан-Нусра". При этом другие группы ССА, в частности, действующие в районе Дамаска, заявляют о том, что первая ночь после перемирия в их районах прошла спокойно.
Ранее источник в сирийском народном ополчении сообщил РИА Новости, что группировки, подконтрольные "Джебхат ан-Нусра", на которые не распространяется договоренность о прекращении огня, открыли огонь из минометов по жилым кварталам городов Алеппо и Хомс после начала перемирия.
Кроме того, ночью телеканалы Al Arabiya и Sky News Arabia сообщали о якобы нарушениях со стороны правительственных войск в районе Хомса и Дераа, однако эта информация позже не подтвердилась.
Режим прекращения огня в Сирии официально вступил в силу в полночь с пятницы на субботу по дамасскому времени (01.00 мск). Договоренность о перемирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США.
"Свободная сирийская армия" (ССА) была создана как основное вооруженное формирование для борьбы с правительственными войсками САР с самого начала кризиса. На сегодняшний день отряды ССА контролируют незначительные территории в провинциях Идлиб и Алеппо вблизи границы с Турцией.
ССА, поддерживаемая Анкарой и Эр-Риядом, представляет собой союз многочисленных группировок без централизованного командования. В последние месяцы главари ряда вооруженных отрядов открыто заявляли о союзе с террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра", которая отказалась соблюдать режим прекращения огня. При этом командир одного из отрядов ССА генерал Хоссам аль-Авак (назвавший себя главой разведки ССА) заявил о готовности передавать координаты объектов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) российским ВКС. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что военное ведомство готово обсуждать с оппозиционными силами в Сирии конструктивные предложения по совместной борьбе с ИГ.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>