ПАРИЖ, 23 фев — РИА Новости. Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник по телефону обсудили ситуацию в Сирии, они выразили надежду, что соглашение о прекращении огня вступит в силу в максимально короткие сроки, говорится в заявлении Елисейского дворца.
В понедельник было опубликовано совместное заявление США и РФ по Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими.
"Они надеются, что соглашение о прекращении военных действий сможет вступить в силу в максимально короткие сроки и заявили, что будут крайне бдительно следить за выполнением обязательств, взятых на себя международной группой поддержки Сирии 11 февраля, в числе которых прекращение ударов со стороны России и сирийского режима по группировкам умеренной оппозиции и мирному населению", — сказано в коммюнике главы французского государства.
Лидеры четырех стран вновь обратили внимание на необходимость принятия всех возможных мер для борьбы с гуманитарным кризисом, в частности, в Алеппо.
Они также подчеркнули важность полного сотрудничества сирийских властей и его сторонников в осуществлении мер по оказанию гуманитарной помощи населению. Кроме того, они вновь призвали к возобновлению дискуссий относительно реального политического перехода власти в Сирии.
После начала операции российских ВКС в Сирии в адрес России со стороны Запада регулярно звучат не подкрепленные конкретными доказательствами обвинения в том, что удары якобы наносятся не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. Российская сторона эти сообщения неоднократно опровергала, заявляя, что цели ее военной авиации в Сирии — исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры. Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Москве не предъявляли каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов в Сирии.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>