ВАШИНГТОН, 18 фев — РИА Новости. Всемирный банк выделил 150 миллионов долларов на борьбу с вирусом Зика, говорится в пресс-релизе банка в четверг.
"Для оказания поддержки странам в Латинской Америке и Карибском бассейне, пострадавших от вируса Зика, группа Всемирного банка объявила сегодня о выделении 150 миллионов долларов, которые доступны для финансирования немедленно", — говорится в сообщении.
"Расчёт средств будет производиться на основе текущей необходимости финансирования стран и диалога с правительствами региона. В случае необходимости дополнительного финансирования, группа Всемирного банка готова расширить свою поддержку", — уточняется там же.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
В понедельник стало известно о первом случае завоза лихорадки Зика в РФ. Россиянка, инфицированная в Доминиканской Республике, проживает в Москве, самолет с ней на борту приземлился в аэропорту "Домодедово".