МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. Государственные киностудии получат дополнительное финансирование от Госфильмофонда, который в настоящее время распоряжается правами на "золотую коллекцию" киностудий, заявил в среду глава Минкультуры РФ Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.
Он отметил, что авторские отчисления являются серьезной статьей доходов киностудий.
Госфильмофонд владеет крупнейшей кинематографической коллекцией в мире. На сегодняшний день она насчитывает более 70 тысяч наименований кинолент, или 967 тысяч роликов фильмового материала — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа.
Мединский добавил, что в этом году запланировано открытие новой съемочной площадки на Мосфильме, открытие в мае после комплексной реконструкции новых павильонов на Ленфильме, а также открытие осенью полноценного комплекса Союзмультфильма на улице Королева в Москве. По его словам, всего в рамках Года кино по всей стране пройдет пять тысяч мероприятий.