МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Процесс конституционной реформы на Украине необходимо ускорить, в данный момент процесс идет медленнее, чем хотелось бы, считает посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини.
"В минских соглашениях очерчен план в том числе и политических шагов, которые должны быть приняты, включая принятие ряда законов, в том числе закон о реформе конституции. Процесс идет, быть может, медленнее, чем всем бы хотелось, в силу ряда объективных причин. Однако недавнее решение украинской Рады о продолжении обсуждения вопроса о конституционной реформе нами расценивается как шаг позитивный", — сказал посол в интервью РИА Новости.
По его словам, сейчас "необходимо, чтобы все вовлеченные в процесс стороны приложили усилия для придания реализации этого плана нового импульса к ускорению".
"Это важно, потому что нельзя допустить, чтобы в сердце Европы оставалось государственное образование, раздираемое такого рода противоречиями, как это происходит сейчас с Украиной", — подчеркнул дипломат.