АФИНЫ, 13 фев — РИА Новости, Геннадий Мельник. Константинопольский патриарх Варфоломей приветствует встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска.
"Молюсь за моих братьев во Христе папу Франциска и патриарха Кирилла. Рад, что начатый в 1964 году диалог Афинагора и Павла Шестого продолжает приносить свои плоды", — написал Вселенский патриарх в своем аккаунте в Twitter.
"Молюсь за вас, мой брат во Христе, и за вашу встречу с нашим братом Кириллом", — написал Варфоломей, отвечая на запись папы Франциска.
"Сегодня день благодати. Встреча с Патриархом это подарок от Бога. Молитесь за нас", — заявил папа Римский.
Первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси и папы Римского прошла в пятницу в международном аэропорту Гаваны, она закончилась подписанием совместной декларации и дала надежду на формирование нового этапа в отношениях Русской православной и Римско-Католической церквей.
Встреча патриарха Кирилла и Папы Франциска продолжалась более двух часов. Духовные лидеры призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока, сохранить традиционные христианские ценности в Европе, выразили надежду на преодоление раскола на Украине на основе канонических норм и сделали ряд других важных заявлений по актуальным проблемам современного общества.
Во время встречи предстоятели обменялись подарками — патриарх Кирилл подарил папе Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу "Свобода и ответственность" на испанском языке. Понтифик преподнес в дар патриарху частицу мощей его небесного покровителя святителя Кирилла и чашу для причастия.