ЖЕНЕВА, 2 фев — РИА Новости. Дамаск ждёт заявления от оппозиционных групп с осуждением серии террористических актов, которые произошли в Сирии, заявил журналистам во вторник глава правительственной делегации Башар Джаафари на переговорах в Женеве.
"Мы обсудили со (Стаффаном) де Мистурой заявление СБ ООН, где отмечается, что члены СБ ООН осуждают три террористических акта, которые произошли в Сирии и которые унесли жизни десятков невинных людей. Совбез осудил эти атаки, как и правительство Сирии. Теперь мы хотим услышать от другой стороны комментарии относительно данного теракта. Мы ожидаем, чтобы они выпустили заявление, осуждающее данный террористический акт", — сказал Джаафари.
В шиитском квартале сирийской столицы Сеида Зейнаб в воскресенье 31 января произошло три взрыва. Одно взрывное устройство террористы взорвали дистанционно — оно было заложено в один из автомобилей, одновременно рядом смертник подорвал себя в маршрутном автобусе. Спустя несколько минут себя подорвал еще один террорист. Ответственность за преступление взяла на себя группировка "Исламское государство". По данным МИД РФ, в результате терактов погибли свыше 70 человек, в том числе дети, более сотни жителей столицы Сирии получили ранения.
Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>