БРЮССЕЛЬ, 25 янв — РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз пристально следит за тем, снижается ли приток в ЕС мигрантов в связи с действиями Турции в рамках совместного плана действий по решению миграционного кризиса, заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.
На саммите ЕС — Турция 29 ноября был окончательно согласован план действий, согласно которому Турция должна способствовать сокращению притока мигрантов в ЕС, обеспечить им лучшие условия приема на своей территории в обмен на 3 миллиарда евро, активизацию переговоров о вступлении в ЕС и визовую либерализацию.
"Нужно отметить, что состав беженцев или мигрантов изменился. Сирийцы сейчас составляют 40% или меньше от общего потока беженцев", — сказал Хан на пресс-конференции в Анкаре, которую транслировало телевидение Еврокомиссии.
Он отметил, "важно показать определенный прогресс в этом отношении в преддверии заседания Евросовета 18 февраля".
"Я думаю, что нам всем, кто взял на себя обязательства в рамках этого сотрудничества, нужны кредитоспособные показатели в области управления миграционными потоками, чтобы сохранить импульс нашего пограничного сотрудничества. Страны-члены ЕС очень пристально наблюдают, снижается ли число нелегальных мигрантов, благодаря действиям Турции, и откуда эти мигранты приезжают", — заявил еврокомиссар.