БАНГКОК, 22 янв – РИА Новости. Спецслужбы Таиланда проверяют информацию о визите в конце прошлого года эмиссаров террористической группировки "Исламское государство" в южные регионы страны для встречи с мусульманскими боевиками-сепаратистами, действующими в трех приграничных провинциях, заявил журналистам премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча.
Заявление премьера, сделанное в Доме правительства, в пятницу транслировал в записи Пятый (армейский) национальный телеканал Таиланда.
"Наши спецслужбы проверяют информацию о визите эмиссаров ИГ на юг Таиланда и их встрече с руководителями мусульманских сепаратистских организаций", — заявил Чан-Оча.
"До сих пор у нас не было и пока еще нет доказательств какой-либо активности ИГ на юге Таиланда", — добавил премьер. Он также предложил СМИ "осторожнее относиться к информации, которая затрагивает интересы других стран и может представлять потенциальную угрозу для национальной безопасности Таиланда".
"На юге были арестованы в последние месяцы несколько человек, связанных с сепаратистским подпольем, и мы проверяем их на предмет связей с ИГ, однако пока никаких подтверждений такой связи нет", — заявил журналистам премьер.
Он также призвал журналистов не забывать о потенциальных негативных последствиях опубликования неофициально полученной информации, связанной с работой спецслужб.
ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки.